Фото: LETA

Различие мнений коалиционных партий, в частности, по вопросу о беженцах, допустимо, и в целом коалиция по-прежнему существует, заявил сопредседатель национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Гайдис Берзиньш.

Он отметил, что в любой коалиции есть вопросы, по которым мнения партий могут отличаться.

Берзиньш также уверен, что использование вопроса о беженцах как повода для формирования новой коалиции ничего не даст, потому что и новая коалиция не решит эту проблему.

Зампредседателя фракции "Единства" Карлис Шадурскис, комментируя срыв кворума на заседании парламентской комиссии по европейским делам представителями двух партнеров по коалиции — Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) и ВЛ-ТБ/ДННЛ, заявил, что возникает вопрос — существует ли коалиция вообще.

Срыв кворума на заседании комиссии, которая должна была утвердить позицию Латвии по дополнительному приему беженцев, расценивается как откровенно безответственная позиция, и этот вопрос будет обсуждаться на заседании коалиции, сказал политик.

"Очевидно, что депутатов, которые покинули заседание, интересы государства волнуют меньше всего…. Если два партнера по коалиции — ВЛ-ТБ/ДННЛ и СЗК — отказываются принимать решение по очень важному для государства вопросу, встает вопрос, существует ли эта коалиция вообще", — сказал Шадурскис, добавив, что 21 сентября на заседании коалиции состоится разговор по этому вопросу "с коллегами по пока еще существующей коалиции".

На вопрос о том, может ли произойти на следующей неделе распад правительства, Шадурскис не дал конкретного ответа.

18 сентября парламентская комиссия по европейским делам должна была утвердить позицию правительства по вопросу о приеме дополнительных беженцев. Однако, принять решение не удалось — четверо депутатов сорвали заседание, после чего ряд политиков сделал резкие заявления по поводу реальности существующей коалиции.

Заседание покинули Рихард Колс (VL!-ТБ/ДННЛ), Арманд Краузе, Эдгар Путра (оба — СЗК) и Юлия Степаненко ("Согласие"), и после этого в зале осталось только пять депутатов из 16. В условиях отсутствия кворума глава комиссии Лолита Чигане заявила, что депутаты добровольно отказались принимать решение, и Латвия будет руководствоваться утвержденной в четверг позицией правительства.

Гайдис Берзиньш отметил, что коалиция по-прежнему существует, но у партнеров разные взгляды на вопрос беженцев. По его словам, это не первый и не последний раз, когда взгляды коалиционных партий расходятся.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") заявила, что правительство свое решение приняло, а Сейм не использовал возможности высказать свое мнение. Она призвала депутатов не раскалывать общество, а искать вместо этого точки соприкосновения, поскольку этот вопрос не будет единственным.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !