Foto: DELFI
В Рижской 3-й гимназии трижды избили молодого человека, который в итоге был вынужден перейти в другое учебное заведение. При этом администрация гимназии бездействовала, пишет LETA.

В Департамент РД по образованию, культуре и спорту обратились родители школьника, которые требуют выплатить семье компенсацию в связи с тем, что директор гимназии Андрис Приекулис игнорировал происходящее. По словам главы Комитета по образованию Эйжении Алдермане ("ЧСР"), конфликт начался с того, что в 9-й класс гимназии был принят "больной" ученик, которому требовалась особая программа обучения.

Этот подросток выбрал в классе "жертву". Он два раза избил одноклассника, но администрацию гимназии эти случаи не заинтересовали. В третий раз избиение было очень серьезным: пострадавший попал в больницу с травмами средней степени тяжести.

В итоге родители перевели пострадавшего ребенка в частную школу. При этом они обратились в самоуправление, потребовав компенсировать моральный ущерб, расходы на лечение и учебу в другом заведении.

Алдермане рассказала, что департамент провел в школе аудит и возбудил дисциплинарное дело. Что касается компенсации, то ее, возможно, попытаются взыскать лично с директора гимназии. Жалоба родителей содержит 32 приложения, поэтому самоуправление попросило продлить срок ее рассмотрения. Думские чиновники попытаются достигнуть компромисса с родителями мальчика. Возможно, со следующего учебного года ему предложат место в другой рижской гимназии.

По словам Алдермане, она впервые сталкивается с подобным случаем. В других похожих ситуациях инциденты заканчивались увольнением директора. Однако руководитель гимназии решил защищать свою правоту юридическим путем. "В этом случае одно адвокатское бюро выступает против другого адвокатского бюро", — признала Алдермане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!