Foto: F64

Сейм сегодня одобрил во втором чтении законопроект о финансировании здравоохранения, не включив в него конкретные суммы прироста финансирования для медицины в последующие годы.

Вопрос о приросте финансирования и повышении зарплат медиков сегодня на заседании Сейма вызвал широкие дискуссии. Оппозиционная партия "Согласие" предложила внести в закон норму о том, что при разработке бюджета в 2018 году необходимо предусмотреть увеличение государственного финансирования здравоохранения в размере не менее 227 млн евро, в 2019 году — не менее 341 млн евро, а в 2020 году — не менее 442 млн евро.

Депутат "Единства" Ромуальд Ражукс пояснил, что конкретные цифры в законе указать невозможно, поэтому прирост финансирования будет указан в процентах.

Дискуссии на заседании Сейма вызвало также предложение указать в законе финансирование для повышения оплаты труда медицинских работников. Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода ранее выразил недовольство тем, что в закон не будут включены конкретные финансовые гарантии прироста зарплат работников отрасли в 2019 и 2020 годах, однако депутаты и сегодня решили не включать в закон конкретные суммы.

Разработанный Минздравом проект закона предусматривает, что начиная с 2020 года финансирование здравоохранения составит 4% от ВВП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!