Foto: LETA
Бывший депутат Сейма, которого Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией подозревает в присвоении крупной взятки, — это Андис Капостс из Союза "зеленых" и крестьян.

Как рассказал Капостс в интервью порталу Delfi, он хотел помочь одному человеку, но возникли неприятности с БПБК. При этом он не пояснил, как именно выражалась помощь. "Я допустил ошибку… Теперь будет, что будет", — сказал он.

Накануне стало известно, что бюро требует привлечь к уголовной ответственности бывшего депутата Сейма. Имя политика не называлось.

Бюро передало Генеральной прокуратуре материалы уголовного процесса, в котором имя депутата фигурирует в связи с присвоением взятки. Бюро полагает, что экс-политик присвоил себе 5000 евро, пообещав "клиенту", что деньги будут переданы некоему должностному лицу за принятие благоприятного решения о помиловании.

При этом лицо, давшее взятку, и посредник освобождены от уголовной ответственности, так как они добровольно сообщили правоохранительным органам о преступлении и сотрудничали со следствием.

Следует добавить, что решения о помиловании заключенных в Латвии принимает президент. При Канцелярии президента действует специальная Служба помилования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!