Foto: stock.xchng
За последние четыре года на рабочих местах естественной смертью умерли 105 человек, в том числе 28 человек — в прошлом году, причем не все они были пожилыми. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню защиты труда, директор Государственной трудовой инспекции (ГТИ) Ренарс Лусис.

По его мнению, следует проанализировать, насколько эффективна система обязательных проверок здоровья. В качестве примера Лусис привел 24-летнего мужчину, который умер от нарушений сердечной деятельности. Такого, по мнению главы инспекции, происходить не должно.

В 2009 году естественной смертью умерли на работе 30 человек, в 2010 году — 24, в 2011 году — 33.

Ежегодно в среднем столько же людей гибнут на рабочих местах от несчастных случаев, и еще многие получают тяжелые травмы. В прошлом году в результате несчастных случаев на рабочем месте умерло 30 человек, травмировалось 199.

По статистике, каждые 11 дней в Латвии один человек гибнет на рабочем месте.

"У нас нет других богатств, кроме людей, живущих и работающих в Латвии. Статистика охраны труда в последнее время не радует. Вопросы охраны труда — это повседневная необходимость, вопросы заинтересованности и ответственности каждого работника", — заявил руководитель Латвийского союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!