Foto: Itar-Tass/Scanpix
В 2015 году Рижская муниципальная полиция (РМП) зарегистрировала во дворах Риги около 6000 нарушений правил парковки транспортных средств, сообщил на заседании комитета Рижской думы по вопросам безопасности, порядка и борьбы с коррупцией начальник РМП Юрис Лукасс.

Чаще всего жалобы поступали на парковку во внутриквартальном дворе на ул. Микеля, 1 (165 вызовов), а также во дворе на ул. Улброкас, 13 (120 вызовов). От жильцов дома на ул. Русес, 18 за год получено 109 вызовов. В среднем по 80 вызовов в год поступает с адресов: ул. Гимнастикас, 6, ул. Озолциема, 52, и ул. Бикерниеку, 160.

Среди распространенных нарушений — парковка, при которой место между автомобилем и противоположным краем проезжей части составляет менее трех метров, размещение машины на тротуаре так, что она мешает пешеходам, парковка в зоне, где она запрещена, и парковка там, где она возможна только с пропуском.

РМП напоминает, что за неправильную парковку может быть вынесено предупреждение или наложен штраф от 15 до 55 евро. В отдельных случаях предусмотрена эвакуация авто. За парковку на газоне физическом лицу грозит штраф от 10 до 350 евро, юридическому — от 30 до 750 евро. При этом Лукасс признает, что штрафы проблемы не решают.

С 2012 года Рижская дума реализует программу благоустройства дворов и подъездных дорог, в рамках которой укладывается новое дорожное покрытие, заменяются бордюры и проводятся другие работы. Однако у самоуправления нет права менять существующую планировку, если территория находится в совместной собственности жильцов. Владельцы квартир, заранее зная о грядущих работах по благоустройству, могут большинством голосов принять решение о перепланировке территории и разработке нового проекта, предложив во время ремонта на газоне оборудовать автостоянку. Но чтобы осуществить это, понадобится софинансирование владельцев квартир. До сих пор подобных прецедентов не было.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!