Foto: LETA
В Риге в пятницу, 17 августа, начинается городской праздник, который будет проходить в течение трех дней, до 19 августа.

В пятницу в Рижском зоопарке начинаются "Полосатые дни", в кинотеатре Splendid Palace на протяжении всего дня будет демонстрироваться фильм Riga Story. На Центральном рынке выступят музыканты, а на Бастионной горке состоится праздник порта. Мероприятия предусмотрены также на Ратушной площади, в казармах Екаба и др.

Кульминация праздника предусмотрена в воскресенье, 19 августа, на набережной 11 Ноября.

Калейдоскоп музыкальных, художественных, театральных и танцевальных представлений, спортивных мероприятий и разных развлечений — это то, что в течение трех дней будет радовать рижан и гостей города. Незабываемые впечатления можно будет получить на 50 различных мероприятиях, которые пройдут в центре Риги, Старой Риге, Пардаугаве,
Межапарке
и в других местах.

В этом году праздник посвящен 730-му юбилею вступления Риги в Ганзейский союз городов в 1282 году. Поэтому будет акцентироваться значение культурно-исторического феномена Ганзы в городском развитии. В рамках празднования 18 и 19 августа на Ратушной площади будут работать презентационные палатки других ганзейских городов — Ростока, Таллинна, Тарту, Каунаса, Витебска, Великого Новгорода, Кингисеппа, Валмиеры, Кокнесе, Страупе и Лимбажи. В палатках можно будет ознакомиться с предложениями городов, а также увидеть работы лучших ремесленников.

Во время празднования дух старой Ганзы можно будет ощутить на средневековых базарчиках в Старой Риге, на концертах, на представлениях, на городских площадях, в скверах Старой Риги, в Верманском парке, на Эспланаде. Уже традиционно на улицах Риги пройдет парад старинных автомобилей Rīga Retro 2012, а почувствовать дух эпохи югендстиля можно будет в квартале югендстиля на ул. Алберта. Можно будет также принять участие в "Регате на канале" и мероприятиях круглосуточного баскетбольного турнира Krastu mačs. И, конечно же, горожане и гости столицы приглашаются на набережную 11 Ноября, где пройдет насыщенная программа Rīgas spēles un gaviles, которая завершится праздничным салютом.

С насыщенной праздничной программой можно ознакомиться на официальной странице в Интернете: www.rigassvetki.lv.

Чтобы жители и гости Риги могли добраться во время Праздника Риги до мест проведения мероприятий, а затем вернуться домой,
Рижская дума
обеспечила бесплатный проезд в общественном транспорте. Также бесплатно можно будет пользоваться всеми муниципальными автостоянками.

Во время Праздника Риги будут организованы дополнительные рейсы на маршрутах общественного транспорта и введены другие изменения. Дополнительные рейсы и изменения в маршрутах будут связаны с местами проведения мероприятий.

Также со списками дополнительных маршрутов можно ознакомиться на домашней странице Rīgas satiksme, на конечных пунктах общественного транспорта, а также на крупных остановках в центре города.

Бесплатный проезд не относится к микроавтобусам, Ретро-трамваю и ночным автобусным маршрутам, которые в конце недели организуются от Центрального вокзала.

Праздник проводит Рижская дума в сотрудничестве с Управлением Рижского свободного порта и Рижском бюро развития туризма. Организует — Департамент образования, культуры и спорта в сотрудничестве с предприятиями и общественными организациями, проводящими мероприятия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!