Foto: LETA

Восстановленная судом в должности заместитель главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юта Стрике в пятницу утром вернулась на работу и приступила к исполнению своих прямых обязанностей.

Как уже сообщалось ранее, в минувший четверг суд Центрального района Риги отменил постановление шефа антикоррупционного бюро Ярослава Стрельченка об увольнении его зама Стрике.
Суд постановил, что Стрике должна вернуться на работу немедленно, то есть с 11 апреля. Полный текст судебного решения будет доступен 24 апреля,

После приговора заместитель главы БПБК заверила, что уже утром появится в Бюро. Комментируя решение суда, Стрике заявила, что оно было логичным и закономерным.

Как уже писал портал Delfi, дело дошло до суда после того, как 7 февраля Стрельченок в третий раз уволил Стрике, и премьер Лаймдота Страуюма ("Единство") решила не отменять его постановление. Увольнение Стрике считает незаконным профсоюз работников БПБК.

Между тем, Стрельченок интенсивно ищет себе нового заместителя. На эту должность был объявлен конкурс, который закончился безрезультатно. Затем он предложил это место своему бывшему однокурснику, следователю Полиции безопасности Алдису Вишневскису. Вишневскис уволился из ПБ, но в бюро пока не принят.

Ранее сообщалось, что в результате затяжного внутреннего конфликта в бюро Стрельченок 20 декабря уволил своего заместителя. Однако 7 января премьер Валдис Домбровскис ("Единство") отменил это указ. 14 января Стрельченок выпустил повторное распоряжение, которое было отменено 21 января. Затем Стрельченок уволил Стрике в третий раз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!