Foto: LETA

На речке Платоне, впадающей в реку Лиелупе в Елгаве, обнаружено загрязнение – маслянистые пятна. Загрязненная территория ограждена очистными бонами.

Об этом сообщает представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инга Ветере.

Загрязнение распространилось на небольшой площади. На место происшествия прибыли сотрудники Государственной службы окружающей среды.

Спасатели обнаружили источник загрязнения. Ветере рассказала, что маслянистое вещество вытекает из канализационного колодца, находящегося на территории подстанции "Вискали", принадлежащей компании Sadales tīkls. Сотрудники ГПСС пытались прекратить поступление вещества в реку.

Директор елгавского отделения Госслужбы окружающей среды Хардийс Вербелис сообщил, что по запаху попавшего в реку вещества можно предположить, что это какое-то топливо. Однако на "Вискали" подобные вещества не используются, следовательно оно могло хранится на территории уже достаточно давно. Труба, по которой в реку поступало вещество, перекрыта, проинформировал директор.

"Это точно не было злым умыслом. Главное было – найти источник загрязнения и предотвратить дальнейшую утечку", - прокомментировал ситуацию Вербелис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!