Foto: stock.xchng
В рамках создания единой Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) в регионах планируется открыть еще по крайней мере 30 новых пунктов бригад скорой помощи.

Как сообщила представитель СНПМ Илзе Букша, чтобы обеспечить доступность неотложной помощи населению и более быстрое прибытие бригад медиков к пациентам, сейчас пересматривается размещение пунктов СНПМ на всей территории страны и планируется открытие новых. Недавно два таких пункта были открыты в Лигатне и Тилже.

В сентябре в рамках единой СНМП работу начала станция скорой помощи в Даугавпилсе, Талсы и в прежних Гулбенском и Кулдигском районах. На базе Даугавпилсской станции СНМП создается региональный Латгальский региональный центр, а в Кулдиге будет расположен Курземский региональный центр СНМП.

По словам Букши, сейчас СНМП обеспечивает выезд по 69% вызовов скорой помощи в стране.

Процесс объединения служб неотложной помощи был начат в апреле, а завершить его планируется к концу 2010 года. Уже сейчас СНМП обеспечивает оказание скорой медицинской помощи в Рижском регионе и на территориях бывших Тукумсского, Кулдигского, Талсинского, Валмиерского, Валкского, Цесисского, Мадонского, Гулбенского, Балвского и Даугавпилсского районов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!