Фото: LETA
Мэр Резекне Александр Барташевич заявил, что в скором времени население Резекне сможет получить "карту резекненца" — для персонализированного проезда по e-талону в общественном транспорте города. Кроме того, "карта резекненца" станет официальным документом для жителей города, задекларированных по месту жительства в Резекне, передает DELFI Novados со ссылкой на d-fakti.lv.

Барташевич выразил уверенность, что внедрение карты горожанина улучшит учет количества жителей и обеспечит более правильное расходование финансов.

Карту горожанина люди будут пополнять сами через специальные автоматы. Барташевич отметил, что уже сейчас в Резекне пособия выделяются только тем, кто задекларирован в городе. В этом плане изменений не произойдет, однако с картой горожанина получить льготы будет удобнее.

Похожие шаги собираются предпринять и в Даугавпилсе. Портал nasha.lv сообщает, что депутаты Даугавпилсской думы уже публично начали обсуждать необходимость внедрения карты горожанина. Таким образом, только те жители, кто зарегистрируется в Даугавпилсе, смогут получить особые скидки на оплату коммунальных услуг, услуг здравоохранения, оплату образования и на проезд в общественном транспорте.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !