Foto: F64

Многие рижане заметили, что в столице стали изчезать последние удобные и бесплатные места, где раньше можно было припарковаться. На их месте городские власти оборудуют платные стоянки. Как сообщили Skaties.lv в Департаменте сообщения, в будущем этот процесс будет продолжен.

Как пояснила представитель департамента Уна Ахуна-Озола, бесплатные стоянки ликвидируют согласно плану Рижской думы освободить центр Риги от бесконечного потока частных автомобилей. На данный момент в столице зарегистрировано более 200 000 машин.

Власти надеются, что в результате перевода стоянок на платную основу жители начнут задумываться, не лучше ли для недальних поездок в центр Риги пользоваться велосипедом, общественным транспортом или пройтись пешком. Согласно плану, с каждым годом число платных стоянок будет расти, отметила Ахуна-Озола.

Помимо этого, платная парковка приносит деньги в городской бюджет: согласно отчетам Rīgas satiksme, в 2016 году муниципальные места для парковки пополнили казну Риги на 10,7 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!