Foto: Shutterstock
В целях повышения безопасности водоснабжения предприятие Rigas udens с 25 до 29 января проводит дезинфекцию рижских водопроводов с использованием хлора.

Как пояснил BNS представитель Rīgas ūdens Артур Муцениекс, обычная концентрация хлора в водопроводной сети города Риги не превышает 0,2 мг/л, что обеспечивает соответствие микробиологических показателей питьевой воды требованиям надежности и безвредности.

"Но она слишком мала, чтобы предотвратить появление так называемой "биопленки", из-за которой водопроводы зарастают, микроорганизмы усиленно размножаются, и в течение длительного времени это может привести к ухудшению вкуса и запаха воды", — сказал он.

Для предотвращения появления "биопленки" и размножения нежелательной микрофлоры, во время дезинфекции концентрация хлора будет краткосрочно повышена до 0,5 мг/л. По словам Муцениекса, такая практика используется во многих городах мира.

Согласно указаниям Всемирной организации здравоохранения, безвредная для человека концентрация хлора составляет 5 мг/л.

"В мире нормальной практикой является обеспечивать концентрацию хлора в питьевой воде 0,2 — 1 мг/л. Дезинфекция водопроводной сети Риги проводится для повышения безопасности водоснабжения и исключения любых рисков для здоровья рижан", -сказал он.

Во время дезинфекции вода будет ощутимо пахнуть хлором, избавиться от запаха можно путем ее кипячения. Несмотря на запах, вода совершенно безопасна для употребления и приготовления пищи.

Rigas udens снабжает питьевой водой жителей и предприятия Риги, а также занимается очисткой сточных вод. Единственным владельцем предприятия является Рижская дума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!