Foto: DELFI
В столице сегодня начинается ежегодный праздник города, в программе которого свыше 60 мероприятий.

Главные праздничные мероприятия пройдут на набережной 11 ноября и в Верманском саду, но атмосфера праздника охватит весь город.

Все мероприятия нацелены на активное участие в них самих горожан. Новшеством праздника в этом году будет необычная акция "Город-оркестр", в которой приглашаются принять участие все желающие.

Как рассказал организатор акции, дирижер Интс Тетеровскис, 22 августа все, кто хочет принять в ней участие, в 19.45 должны собраться на набережной 11 ноября. Для того, чтобы стать участником акции, нужно прийти в одежде желтого, красного, синего или зеленого цвета и взять с собой любой ударный инструмент. Все участники акции будут разделены на четыре группы и вместе с солистами составят самый большой оркестр в Латвии.

Традиционным мероприятием праздника Риги будет и поздравление рижан, которые в этом году отмечают золотые свадьбы. В этом году юбилей совместной жизни отмечают 70 пар, которых поздравит мэр столицы Нил Ушаков.

В преддверии праздника, 20 августа, в саду Малой гильдии своими выступлением рижан порадует "Jam Orchestra". Сегодня столицу вновь наполнит "Музыка башен Старого города", а вечером возле Дома конгрессов состоится ночной забег "O'Karte".

22 августа насыщенная программа ждет рижан и гостей столицы в Верманском саду, где оживут время и эпоха, когда 90 лет назад создавались важнейшие культурные учреждения столицы — оперный театр, Латвийский национальный театр, Латвийская национальная библиотека, Художественная академия и др.

На набережной 11 ноября в субботу особенно ждут семьи с детьми, где и для маленьких, и взрослых подготовлены разнообразные аттракционы. Здесь же пройдут парад ретро-автомобилей, концерты, соревнования самодельных транспортных средств "Cartoon rallijs 2009", показательные выступления на водных мотоциклах на Даугаве и др. мероприятия.

23 августа главные праздничные мероприятия сконцентрируются в Этнографическом музее, а завершится праздник города традиционным конкурсом организаторов фейерверков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!