Foto: Publicitātes foto
Спрос на организованные рижскими муниципальными школами, а также детско-юношескими центрами летние лагеря очень большой, сообщила BNS представитель департамента Рижской думы по образованию, культуре и спорту Индра Вилде.

"Спрос на лагеря очень большой, поэтому чем раньше будет подана заявка на участие в лагере, тем лучше", - сказала она, подчеркнув - не стоит беспокоиться, если все места в выбранном лагере окажутся уже заняты - планы у родителей детей иногда меняются, и вакансия может появиться даже всего за несколько дней до начала смены в лагере.

Этим летом в Риге откроются примерно 60 дневных лагерей, организованных муниципальными учебными заведениями столицы. Круглосуточные лагеря организованы как в Риге, например, в Вецаки, так и за ее пределами - в Лимбажи, Вайнёде, Ауце, Лигатне. Всего будет 18 таких муниципальных лагерей. Кроме организованных учреждениями самоуправления летних лагерей традиционно будут действовать также дневные и круглосуточные лагеря неправительственных организаций, деятельность которых в соответствии с результатами конкурса софинансирует Рижское городское самоуправление. В этом году будет 40 таких лагерей, из них 30 - круглосуточные.

Круглосуточные лагеря организованы в основном за пределами Риги, а дневные - в помещениях рижских школ и детско-юношеских центров. Там дети под надзором педагогов проводят время с 9.00 до 17.00 или 18.00 в рабочие дни.

Рижское самоуправление частично оплачивает участие ребенка в городском летнем лагере, выделяя на каждое место в дневном лагере по 3,20 евро, в круглосуточном - по 4,60 евро в день. Это софинансирование вправе получить школьники, которые учатся в рижских школах, независимо от места жительства, и дети, задекларированные в Риге.

"В среднем участие ребенка в дневном лагере обходится от 4 до 10 евро в день, в круглосуточном - от 10 до 15 евро. В эту сумму входят расходы на питание, аренду помещений и на реализацию программы, включая посещение музеев и выставок", - пояснила Вилде.

В лагеря принимают детей в возрасте от шести - семи и до 16 - 17 лет, в некоторые, в основном специализированные лагеря - до 18 лет. Большинство лагерей ориентировано на детей младшего школьного возраста - от 7 до 12 лет.

Рижская дума выделяет на софинансирование летних лагерей около 500 000 евро в год.

В летних лагерях, частично финансируемых Рижским самоуправлением, в этом году смогут отдохнуть примерно 13 000 юных рижан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!