Foto: Viesturs Radovics, DELFI

В Риге с разницей в несколько дней в больнице им. Паула Страдиня и в "Гайльэзерсе" от Covid-19 скончались два брата-программиста — у них не было прививки от Covid-19, поскольку молодые люди считали, что работа за компьютером защитит их от заражения. Об этом сообщает Lsm.lv со ссылкой на Латвийское телевидение (LTV).

По словам журналистов, врачи все еще не могут смириться со смертью молодых людей. Мать братьев также является врачом. Сама она решила вакцинироваться от Covid-19 совсем недавно.

"Она сделала прививку за несколько дней до того, как заразилась", — рассказала пульмонолог, главврач 14-го отделения больницы Страдиня Зайга Кравале.

Она рассказала, что молодые люди не были вакцинированы и именно у них болезнь протекала очень тяжело. Кравале заявила, что братья жили с матерью: говорили, что работают на компьютере и из дома не выходят.

Сначала была госпитализирована мать братьев, ее привезли в больницу им. Страдиня. Молодых людей же лечили в "Гайльэзерсе". Однако после того, как состояние одного из них резко ухудшилось, его перевели в интенсивную терапию больницы Страдиня.

Первым скончался молодой человек, которого лечили в "Гайльэзерсе". По словам Кравале, мать так и не смогла с ним проститься, а саму ее выписали только через день после похорон обоих сыновей.

Врачи отделения Covid-19 уверены, что даже в случае болезни вакцина предотвратила бы такой драматический исход.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!