Foto: AFP/Scanpix
13 июня в Риге открываются V Всемирные спортивные игры трудящихся, в которых примут участие почти 4000 спортсменов из 36 стран.

V Международные спортивные игры трудящихся проводятся по инициативе Всемирной конфедерации рабочего спорта, в которую входят национальные организации 34 стран мира. В Латвии игры организует Латвийская ассоциация народного спорта, президентом которой является бывший премьер Андрис Берзиньш.

Вечером 13 июня состоится шествие нескольких тысяч участников делегаций стран-участниц по улице Кр.Валдемара к стадиону "Сконто", где в 19:00 начнется торжественное открытие игр.

На протяжении четырех дней (14-17 июня) свыше 270 команд будут соревноваться в различных видах спорта и в дисциплинах. Всего будут проводиться чемпионаты мира по 15 видам спорта — в легкой атлетике, футболе, волейболе, плавании, баскетболе, пляжном волейболе, шахматам, петанге, настольном теннисе, теннисе, дзюдо, борьбе, мини-футболе, пляжная борьба и в маманете. Необходимо отметить, что в этих соревнованиях не имеют права принимать участие профессиональные спортсмены, которые входят в различные сборные.

Помимо традиционных видов спорта, в Риге будут демонстрироваться соревнования по маманету (кетчбол). Родиной этого нового вида спорта является Иран, сейчас в маманет играют несколько тысяч женщин в разных странах. В целом правила игры в маманет напоминают пионербол, хорошо знакомый представителям старшего поколения, а в роли игроков — женщины. Хотя возрастных ограничений нет, но эта игра рассчитана именно на мам.

Организаторы мероприятия рассчитывают, что соревнования в Риге по мамамету войдут в книгу рекордов Гиннеса. Рекорд планируется установить, зафиксировав одновременную игру ста женских команд на 50 площадках.

Участники V Всемирных спортивных игр трудящихся будут соревноваться на нескольких аренах в Риге, Елгаве и Саласпилсе. В столице Латвии соревнования примут Олимпийский спортцентр, 49-я, 15-я и 22-я школы, школа "Ханзас", теннисные корты на ул.Кронвалда, школа дзюдо В.Зеленого, спортивный центр "Аркадия", Луцавсала (турнир по петангу), площадки "O-sands" (пляжный волейбол).

С программой соревнований можно ознакомиться здесь — sportsvisiem.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!