Фото: DELFI
В эти выходные, 24 и 25 сентября различными мероприятиями в Риге отмечают праздник осеннего урожая — День Микелиса.

В субботу с 9.00 до 17.00 на Домской площади проходит традиционная ярмарка Дня Микелиса, на которой можно приобрести яблоки, груши, съедобные и декоративные тыквы, бобы, связки лука, клюкву, зеленые чаи, мед, деревенскй хлеб, шпек, квашеную капусту, копченую рыбу и другие лакомства.

На ярмарке ремесленники предлагают изделия из керамики и дерева, а также плетеные изделия. Кроме того, каждый сможет приобрести изящные изделия ручной работы — из трикотажа, вязаные крючком, из текстиля, а также украшения из самых разных материалов. Рижане и гости столицы приглашаются на конкурсы праздника осеннего урожая. Победителей конкурсов ждут вкусные призы от пивоваров. Во время мероприятия будет работать пункт обмена книгами Рижской центральной библиотеки.

С 10.00 посетителей ярмарки Дня Микелиса развлекают рижские мастера танца и игры на музыкальных инструментах, ведут программу актеры Карина Татаринова и Андрей Можейко. Завершит программу около 16.00 группа Lauku muzikanti. В этом году в ярмарке участвуют 305 торговцев со всей Латвии.

На Ратушной площади 24 и 25 сентября состоится первый "Морковный фестиваль". Посетители могут осмотреть "Кроличий городок", увидеть скульптуры, созданные из моркови, в "Морковной лавке" можно попробовать национальные блюда из моркови и морковный суп. Два веселых друга — Морковка и Кролик — приглашают детей принять участие в играх и конкурсах, развлечься на надувных аттракционах и узнать много нового о моркови. Таким образом популяризируют здоровый образ жизни и выращенные в Латвии продукты.

В воскресенье в Ильгюциемсе у культурного центра Iļģuciems и в Amatu nams на ул. Лидоню, 27, с 12.00 до 16.00 в рамках Дня Микелиса будет проходить Праздник ремесленничества. На мероприятии каждый сможет ознакомиться с древними традициями празднования Дня Микелиса. Посетителей праздника порадуют любительские коллективы центра Iļģuciems. У каждого под руководством опытных мастеров будет возможность попробовать свои силы в ремеслах, освоение которых предлагают студии народного прикладного искусства Amatu nams, — вышивке, ткачестве, росписи, ковке, плетении. На мероприятии дети смогут принять участие в творческих играх и конкурсах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !