Фото: Publicitātes foto
Скульптор Айгар Бикше, который намеревается установить на Площади независимости (раньше — площадь Екаба) в Риге позолоченную скульптуру пенсионерки, раскрыл подробности своего проекта.

"Скульптура повествует о мудром и ответственном представителе старшего поколения, который любит свою страну. Именно старшее поколение присутствовало при восстановлении страны. Сейчас же старшее поколение — самые ответственные избиратели и налогоплательщики. Поэтому логично было бы сказать, что именно старшее поколение внесло наибольший вклад в создание Латвии", — говорит художник.

Как поясняет Бикше, в его проекте этот представитель старшего поколения будет изображен в виде пожилой женщины. Она — движущая сила Атмоды, человек с богатым жизненным опытом, видевший свою страну независимой еще до оккупации, а затем принимавший участие в восстановлении независимости. "Символ уважения, который в современном стремительном ритме жизни удерживает вместе идентичность, самосознание и семейность нашей нации". Именно такой — символично позолоченной, стоящей прямо и с высоко поднятой головой — скульптор визуализировал ее в своем творении.

"Скульптура напоминала бы о поколении, которое восстановило независимую Латвию, и теперь его за это ценят, чтят и возводят на постамент в позолоченной бронзе", — уверен Бикше.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !