Foto: F64
В Риге планируют построить стену, посвященную акции "Балтийский путь", пишет сегодня Neatkarīgā, отмечая,что в Литве аналогичный памятник уже существует.

С соответствующим предложением выступил Музей Народного фронта Латвии. Рижский Совет по памятникам концептуально одобрил идею.

Символическую стену будут строить по проекту литовского скульптора Тадаса Гутаускаса. Стена "Балтийского пути" в Вильнюсе достигает 63 метров в длину и 3,5 метра в высоту. Каждый кирпич является ручной работой. На стене видны силуэты людей, которые держатся за руки. Памятник размещен в том месте, где когда-то началась широко известная акция. Стена построена за счет небольших частных пожертвований.

Директор Музея НФЛ Мелдра Усенко пока не знает, за счет каких средств будет построена стена в Латвии. Она не уверена, что стоит рассчитывать на поддержку жителей, которые сейчас переживают большие финансовые трудности. Однако на помощь могут прийти крупные частные спонсоры.

По словам главного архитектора Риги Яниса Дрипе, стенку можно разместить на улице Бривибас недалеко от Этнографического музея.
"Балтийский путь" — акция, проходившая 23 августа 1989 года. Тогда около 2 млн. человек, взявшись за руки, образовали цепь длиною 600 км, которая соединила три балтийские столицы — Таллинн, Ригу и Вильнюс. Целью акции было привлечь внимание мира к историческому событию, в результате которого пострадали страны Балтии. Акция проводилась ровно через 50 лет после того, как 23 августа 1939 года был подписан пакт Молотова — Риббентропа, согласно которому СССР и Германия разделили сферы влияния в Восточной Европе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!