Foto: Reuters/Scanpix

17 июня в Военном музее Латвии пройдет презентация международного исследования "Прятаться на виду: война Путина на Украине", которое, по словам авторов из общества Atlantic Council, доказывает наличие "российского следа" на территории Донбасса.

На презентацию прибудут и сами авторы: Эллиот Хиггинс и Макс Цзуперски. Выводы, представленные в исследовании, они сделали на собственной интерпретации тех новостей, которые появлялись в публичных источниках. По мнению этих журналистов, они обнаружили "явные несовпадения в официальной позиции России, которая до сих пор отрицает наличие своих войск на Украине".

Как сообщает BNS, в исследовании будут отображены передвижение и места размещения военной техники РФ, а также освещены случаи с конкретными российскими солдатами.

Напомним, Украина неоднократно обвиняла Россию в поддержке сепаратистов на Донбассе и заявляла об участии в боевых действиях регулярных частей российской армии. Российские власти эти обвинения категорически отметают, утверждая, что РФ не является участником конфликта в соседнем государстве.

В апреле 2015 года Верховная Рада признала 20 февраля 2014 года днем начала "российской агрессии". В постановлении говорилось, что российская агрессия против Украины осуществлялась в три этапа: первый связан с появлением российских военнослужащих без знаков отличия (так называемых "вежливых людей") в Крыму, второй - с созданием ДНР и ЛНР, третий - с "массовым вторжением регулярных подразделений российских вооруженных сил".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!