Foto: LETA
На организованный обществом "Конгресс украинцев Латвии" пикет у посольства России пришло около 70 человек.

Пикет проводился в знак протеста против "лживой пропаганды российских СМИ". Его участники скандировали лозунги "Руки прочь от Украины!", "Путин — фашист", а в руках держали плакаты "Прекратить лживую российскую пропаганду!", "Нет агрессии, нет оккупации!" и др.

"Сегодня мы помогаем Украине, завтра — они нам. Новая российская империя взялась за страшное оружие — лживую информационную войну против всего мира. В сказанном ими нет ни единого слова правды, и они снова хотят вторгнуться в суверенные страны. Они цинично насмехаются над ценностями. Если бы какой-нибудь пингвин в Антарктиде говорил по-русски и сказал, что его угнетают, Россия вторглась бы и туда", — заявил один из участников пикета Андрей Анцанс.

После пикета у посольства России его участники направились к памятнику Свободы, где исполнили гимны Латвии и Украины.

Ранее общество заявило, что российские власти прибегают к любым способам, чтобы оправдать военное вторжение в Крым, дискредитировать правительство Украины, разжечь вражду между украинским и русским народами, посеять панику и страх среди своих граждан.

Общество хочет привлечь внимание латвийской общественности и политиков к этой проблеме и призывает правительство Латвии бороться с распространяемой российскими СМИ лживой информацией о событиях на Украине. "В Латвии, как и на Украине, проживает значительное число как русскоязычных, так и граждан России, которые являются прямой целевой аудиторией кремлевской пропаганды", — заявила организация.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!