Уровень шумов в Риге будет замерять недавно созданная акустическая служба, на создание которой самоуправление выделило 45 000 латов. Об этом пишет газета Rigas balss.
Пока контроль децибелов в городе находится в руках полицейских. Они же составляют протоколы и взимают деньги с нарушителей. Теперь же проверять жалобы населения будет акустическая служба, а полиция — брать штрафы.

Шум в Риге — довольно большая проблема, считает руководитель отдела охраны воздуха Янис Клеперис. Два года назад дума приобрела хороший измеритель шума датского производства, но обнаружилось, что этим никто не может заниматься. Теоретически шумы — один из видов загрязнения среды, а у отдела охраны воздуха, в котором работает "два с половиной человека", физически не хватало ресурсов для такой работы. Поэтому бороться с шумом пришлось полицейским.

Клеперис заявил, что стратегия окружающей среды предусматривает разделить город на шумовые зоны. Предполагается, что акустическая служба завершит картографические работы до 2004 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!