Foto: LETA
В среду 29 февраля в Рижской думе был подписан договор о проведении в Риге Всемирной олимпиады хоров (World Choir Games) с 9 по 19 июля 2014 года, информирует пресс-служба РД. Олимпиада является крупнейшим в мире музыкальным фестивалем.

Договор о проведении Всемирной олимпиады хоров подписали председатель Рижской думы Нил Ушаков, президент Всемирной олимпиады хоров Гюнтер Тич, министр культуры Жанета Яунземе-Гренде, министр экономики Даниэль Павлютс и член правления фонда Rīga 2014 Диана Чивле.

Идея и цель Всемирной олимпиады хоров — с помощью песни содействовать пониманию и миру между народами, объединять людей со всего мира в дружеском соревновании. В этом празднике музыки принимают участие как профессиональные, так и любительские хоры со всего мира. С 2000 года во Всемирных олимпиадах хоров, которые проводятся каждый второй год и каждый раз на другом континенте, приняли участие 5800 хоров и 260 000 вокалистов из 100 стран.

Рига в июле 2014 года примет около 20 000 певцов со всего мира. Всемирную олимпиаду хоров в 2014 году проводит Nodibinājums Rīga|2014 в сотрудничестве с Германской культурной организацией Interkultur Management, которая является ведущим организатором хоровых соревнований и фестивалей во всем мире.

Рига получила права организатора, выиграв в конкурентной борьбе у Мельбурна (Австралия), Бали (Индонезия), Кейптауна (Южная Африка) и у Сочи (Россия).

Десять лет назад в совет Всемирной олимпиады хоров был приглашен маэстро Имант Кокарс, который за время своей деятельности прикладывал огромные усилия для того, чтобы Праздник песни проходил именно в Латвии. Его работу в 2008 году продолжил дирижер Роман Ванагс. И наконец усилия вознаграждены: в 2014 году, получив статус Европейской культурной столицы, Рига примет Всемирную олимпиаду хоров.

Во Всемирной олимпиаде хоров примут участие многие хоры из Латвии, например, Balsis, Gaudeamus, Absolventi и другие. В 2006 году в Китае на Всемирной олимпиаде хоров первое место завоевал хор Kamēr. Этот результат до сих пор является рекордно высоким.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!