Foto: LETA
Сегодня Комиссия Рижской думы по лицензированию пассажирских коммерческих перевозок утвердила расценки на абонементы на проезд в общественном транспорте предприятия Rīgas satiksme в евро. Расценки вступят в силу 1 января следующего года.

Например, стоимость проездного на все дни месяца на одном маршруте для жителей, задекларированных в Риге, составит 25 евро, а на все маршруты — 40 евро. В свою очередь, для многодетных семей, учителей и студентов стоимость абонемента на один маршрут составит 10 евро, на все маршруты — 16 евро.

Как уже сообщалось, со следующего года самоуправление вводит систему, которая позволит рижанам меньше платить за проезд в общественном транспорте. Одна поездка в автобусах, троллейбусах и трамваях Рижского муниципального SIA „Rīgas satiksme" для рижан будет стоить 60 евроцентов. Пассажиры, которые не задекларированы в столице, будут покупать билет по себестоимости — 1,20 евро за одну поездку. Такой основной тариф цен на билеты в общественном транспорте Комиссия по лицензированию концептуально утвердила 7 октября этого года.

7 октября Рижская дума также внесла изменения в нормативные акты, чтобы со следующего года, в связи с введением евро, снизить для рижан цены на билет в общественном транспорте. Изменения в обязующих правилах самоуправления о льготах на проезд в городском общественном транспорте предусматривают, что со следующего года вполовину снизятся цены билетов для жителей, задекларировавших место жительство на административной территории Рижского самоуправления.

Изменения правил предусматривают льготы на проезд в размере 80% от абонементов на месяц для студентов, родители многодетных семей, педагогов и т.д, у кого сейчас льгота на проезд составляет 60% от цены абонемента на месяц.

Полный список здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!