Фото: PantherMedia/Scanpix
Комитет по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции Рижской думы в четверг решил дать задание Рижской Муниципальной полиции строже контролировать, убирают ли владельцы домашних животных в общественных местах экскременты за своими любимцами.

Комитет призвал исполнительного директора Риги и Департамент по вопросам жилья и окружающей среды Рижской думы выявить в каждом районе города места, которые жители используют как площадки для выгула собак, и организовать размещение знаков, на которых будет говориться о необходимости убирать экскременты. Депутаты также решили, что необходимо шире информировать общество об обязанностях хозяев домашних животных.

С просьбой усилить контроль за владельцами домашних владельцев в комитет обратилось муниципальное ООО Rīgas namu pārvaldnieks. Специалисты предприятия, обследуя территории, прикрепленные в жилым домам, неоднократно констатировали, что хозяева собак не соблюдают требования Правил Кабинета министров о необходимости уборки экскрементов. Это приводит к антисанитарным условиям и к росту объема работы управляющих жилыми домами. Дворники регулярно убирают с зеленых зон, со дворов, тротуаров и внутриквартальных дорог собачьи экскременты. Поскольку жители выгуливают собак и до начала, и после завершения рабочего дня дворников, то обеспечить чистоту территорий, прикрепленных к жилым домам, затруднительно. Выход — санитарная уборка должна производиться после завершения рабочего дня дворников, а этот труд должен быть оплачен, что налагает дополнительные затраты на самих жильцов домов.

Правила Кабинета министров предусматривают, что на владельца животного налагается обязанность убрать экскременты на обжитой территории. За нарушение правил физической персоне грозит предупреждение или штраф в размере от 7 до 350 евро, юридическим лицам — штраф в размере 15-700 евро, с конфискацией или без конфискации животных.

За те же самые нарушения, если они совершены повторно в течение года после наложения административного наказания или в результате нарушен нанесен физический или материальный ущерб, штраф для физических лиц составляет от 15 до 700 евро, для юридических лиц — от 700 до 1400 евро, с конфискацией или без конфискации животных.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !