Foto: Edijs Pālens
Оказывается, штраф за проезд без билета в рижском общественном транспорте в некоторых случаях могут заставить заплатить пассажира с годным и зарегистрированным э-талоном, если пассажир предъявит контролеру сначала незарегистрированный э-талон, а только потом — годную карточку.

Об этом сообщает газета Diena. Оказывается, именно такой порядок определен правилами, однако обычно контролеры стараются не следовать им слишком строго.

"Ехала домой с мероприятия, в транспорт зашел контроль. У меня в сумочке было четыре полупустых э-талона, на одном — одна поездка, на другом — три, и так далее. Вытащила их из сумочки и сказала контролеру, что один из них — зарегистрированный, но не помню, какой именно, в сумке они перепутались. Он, в свою очередь, мне ответил, что в случае, если первые три окажутся недействительными, то мне придется заплатить штраф за безбилетный проезд. Третий оказался тем, который и был зарегистрирован, поэтому поехала дальше, а иначе пришлось бы устраивать скандал. С каких это пор можно штрафовать людей с годным билетом?" — рассказала изданию возмущенная рижанка Анна.

Представитель рижского муниципального предприятия общественного транспорта Rīgas satiksme Викторс Закис пояснил, что в правилах сказано: человек с зарегистрированным э-талоном должен подтвердить это, передав билет в руки контролера. По словам представителя Rīgas satiksme, если строго следовать правилам, то можно штрафовать пассажира за первый переданный на проверку контролера недействительный э-талон. Поэтому в упомянутой ситуации контроль даже пошел навстречу пассажирке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!