Foto: Publicitātes foto
К настоящему моменту для участия в крупнейшей в мире парусной регате The Tall Ships Races 2013, которая пройдет в Риге в июле, уже заявилось 86 парусников и яхт, сообщила порталу DELFI представитель туристического центра LIVE Riga Гуна Цауне.

Напомним, что функции координатора регаты возьмет на себя LIVE Riga, отдельная структура для организации этого мероприятия создаваться не будет.

Как известно, Рига включена в маршрут Орхус (Дания) — Хельсинки (Финляндия) — Рига — Щецин (Польша) парусной регаты The Tall Ships Races 2013, организуемой международной организацией Sail Training International. Согласно маршруту, парусники будут стоять в Рижском порту с 25 по 28 июля.

The Tall Ships Races — крупнейшая в мире регата парусников и яхт. Ежегодно в ней принимают участие 80-100 парусников и яхт со всего мира. С учетом растущей популярности регаты, председатель правления Латвийской ассоциации обучения парусному спорту Угис Калманис прогнозирует, что в 2013 году в Рижский порт зайдут около 100 парусников с примерно 5000 яхтсменами на борту.

В последний раз регата гостила в Риге в 2003 году, когда в рамках Cutty Sark Tall Ships’ Races 2003 в Рижский порт зашли более 80 парусников. Организаторы регаты Sail Training International тогда признали Ригу лучшим портом на пути регаты, вручив латвийской столице специальный переходящий приз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!