Foto: DELFI

8 августа в Ригу прибудет новый посол США Марк Пекала с семьей. Дипломат уже принес торжественную присягу в Государственном департаменте.

К исполнению обязанностей Пекала приступит только после получения аккредитации у президента Андриса Берзиньша, которая намечена на 4 сентября. Президент США Барак Обама выдвинул Пекалу на должность посла в Латвии еще 17 февраля. Кандидатура была утверждена в Сенате 29 марта.

Ранее Пекала возглавлял один из отделов в бюро кадров Госдепартамента, а также был заместителем посла во Франции.

С 2005 по 2007 год Пекала работал заместителем помощника госсекретаря в Бюро по делам Европы и Евразии. Он курировал отношения со странами Центральной Европы. С 2002 по 2005 год Пекала являлся заместителем посла США в Эстонии.

Пекала также работал деканом Джорджтаунского университета, первым секретарем миссии США в НАТО, специалистом отдела Госдепартамента по России и Бюро по политическим и военным делам.

Новый посол имеет девять наград Госдепартамента. Он является магистром международных отношений и магистром философии в политических науках со специализацией "Внешняя и оборонная политика СССР".

Пекала женат, воспитывает двух дочерей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!