Фото: AP/Scanpix

В пятницу с визитом в Латвию прибудут председатель Совета ЕС Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, они встретятся с и.о. премьера Валдисом Домбровскисом и примут участие в торжественном мероприятии по случаю присоединения Латвии к еврозоне.

Как сообщил BNS пресс-секретарь премьера Мартиньш Панке, во время встречи стороны обсудят актуальные вопросы повестки дня ЕС: создание банковского союза, дальнейшее укрепление Экономического и монетарного союза, подготовку к выборам Европарламента и задачи программы работы Еврокомиссии, которые предстоит выполнить до выборов, подготовку Латвии к президентству в Совете ЕС. После встречи состоится совместная пресс-конференция должностных лиц.

В торжественном мероприятии, на котором будет символически отмечено присоединение Латвии к еврозоне, примут участие также зампредседателя Еврокомиссии по экономическим и монетарным делам и вопросам евро Олли Рен и руководящие должностные лица латвийских учреждений.

Самоуправление сообщает, что самые большие пробки могут возникнуть во время перемещения делегаций должностных лиц, поскольку будет приостановлено движение других транспортных средств. Поскольку визит должностных лиц будет проходить в пятницу, когда транспортный поток и пробки больше, чем в иные дни, возможны запаздывания общественного частного транспорта.

10 января будут запрещены остановка и стоянка транспортных средств (исключая оперативный транспорт, транспортные средства дипломатического корпуса и транспортные средства со специальными пропусками, выданными Полицией безопасности) с 7.00 до 19.30 на ул. Амату на участке от ул. Шкюню до ул. Мейстару и на стоянке у Большой гильдии; на левой стороне ул. Шкюню, на участке от ул. Тиргоню до ул. Амату, а с 7.00 до 17.30 — на правой стороне бульвара Бривибас, на участке от здания Окружного суда до ул. Элизабетес. В случае необходимости оставленные транспортные средства будут перемещены на ближайшее место разрешенной стоянки.

В случае необходимости будет ограничиваться или закрываться движение транспортных средств (исключая оперативный транспорт, транспортные средства дипломатического корпуса и транспортные средства со специальными пропусками, выданными Полицией безопасности) и движение пешеходов с 16.55 до 17.10 и с 18.55 до 19.15 на ул. Амату.

С 7.00 до 19.30 будут запрещены остановка и стоянка транспортных средств, исключая транспортные средства с выданными разрешениями на стоянку, на площадке для парковки у Большой гильдии, на 30-метровом участке на правой стороне ул. Тиргоню, на участке от ул. Шкюню до ул. Краму.

Движение общественного транспорта и пешеходов у объектов, осматриваемых представителями делегаций, будет регулироваться по необходимости.

Как уже сообщалось, 1 января Латвия стала 18-й страной еврозоны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !