Foto: Пресс-фото
С 1 ноября на автостоянках Rīgas satiksme на колеса машин вновь могут поставить блокиратор. Такой "экзекуции" будут подвергаться автомобили, владельцы которых своевременно не заплатили за парковку. Блокировать колеса машин планируется в двух случаях: если водитель не оплатил как минимум два штрафа подряд за парковку (начиная с третьего штрафа), которые будут выписаны с 1 ноября, или же на транспортном средстве нет государственного номерного знака.


Foto: Пресс-фото

Согласно информации, размещенной на портале столичного самоуправления Riga.lv, с 1 ноября 2018 года блокировка колеса транспортных средств в Риге будет применяться в следующих двух случаях:

  • начиная с третьего сообщения о пост-оплате (то, что в народе называется штрафом), если два предыдущих, выписанных с 1 ноября 2018 года, не оплачены;
  • если у транспортного средства не закреплен государственный номер регистрации.

Уже вторая квитанция c требованием об оплате (если первая не уплачена), будет содержать предупреждение о том, что следующий раз бесплатная парковка может закончиться "капканом". Если у водителя не оплачены два штрафа, то на третий раз колеса автомобиля блокируются.

Если квитанции о пост-оплате были получены до 1 ноября, то оплату по ним будут взыскивать в прежнем порядке.



Foto: Пресс-фото

Если блокиратор уже поставили, то для того, чтобы его снять нужно оплатить все скопившиеся штрафы за парковку на стоянках Rīgas satiksme. Сделать это можно следующим образом:

  • в паркомате Rīgas satiksme, которых в Риге 320 (при помощи банковской карты или э-талона);
  • в центрах по обслуживанию клиентов Rīgas satiksme или Бюро парковок на улице Атгазенес, 24a (при помощи расчетной карты или наличными);
  • в приложении "RigaCard";
  • у контролера автостоянок (только банковской картой).

Наличными деньгами расплачиваться с контролером нельзя.

Подать заявку на снятие устройства для блокировки колес можно по телефону 8585 или 80001919. Снятие устройства блокировки колес обеспечивается в течение двух часов после получения вызова с 6:00 до 23:00. Еще раз подчеркнем: лишь тогда, если оплачены все уведомления о пост-оплате.

Некоторые нюансы:

Если оплату уведомления планируется провести у контролера, то сначала необходимо подать заявку на разблокировку колес по телефонам 8585 или 80001919 и проинформировать о выбранном способе оплаты. Только потом оплачивать квитанции у контролера. Если к транспортному средству применяется устройство блокировки колес, то к неоплаченным уведомлениям не применяется пост-оплата в уменьшенном размере. Применение устройства блокировки колес не освобождает пользователя автостоянки от оплаты автостоянки в последующие дни в случае, если не была подана заявка на снятие устройства блокировки колес.

Если заявка на снятие блокиратора транспортного средства не была получена до конца работы автостоянки, то с началом нового рабочего дня (в Вецриге, например, стоянки начинают работать с 6:00 утра) применяется плата за стоянку за следующий день.

Если машину длительно никто не забирает, то решение об эвакуации штрафника с платной стоянки принимает Государственная полиция.

Foto: Пресс-фото

Правила об оплате квитанций за парковку распространяются в равной степени и на местных жителей, и на иностранцев.

То есть, если не оплачена одна квитанция, то во второй квитанции, помимо сведений о платеже, будет размещена предупредительная информация о том, что, начиная с третьей квитанции у транспортного средства могут быть блокированы колеса.

Сообщение, которое крепится на лобовое стекло доступно на четырех языках — латышском, немецком, английском и русском.


Foto: Пресс-фото

Информация о том, грозит ли машине "капкан", и о том, какую сумму задолжал водитель конкретного автомобиля за парковку доступна на
сайте Rīgas satiksme
, или по телефонам 8585 или 80001919. Для этого необходимо пройти процедуру авторизации.

За пять лет долги водителей за парковку в Риге составили 3,4 млн евро. Крупные должники скопили до 7000 штрафов, среди них и транспортные средства, зарегистрированные в Латвии, и иностранцы.

Рекордсменом в этом смысле является латвийский водитель, которому выписано 798 штрафов. Этот должник уже дважды проиграл в суде и его делом занимаются судебные исполнители.

В Rīgas satiksme заверяет, что если человек порядочный и своевременно платит за стоянку, то в ситуацию с блокировкой колес он просто не попадет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!