Foto: Shutterstock

Вход для иностранных туристов во многие столичные ночные клубы закрыт. Иногда они могут пройти, лишь согласившись на выдвинутые увеселительными заведениями условия. Такую ситуацию констатировали журналисты телеканала LNT, проведя эксперимент в центре Риги.

В пятницу вечером журналисты пригласили студентку университета Паула Страдныня (гражданка Великобритании азиатского происхождения) в бар Just. Однако в помещения ее не впустили, сославшись на то, что там в это время проходит частная вечеринка.

Когда же спустя несколько минут в бар под видом обычного посетителя попытался войти латвийский журналист, его свободно пропустили.

В клуб Coyote Fly иностранцы могут попасть, лишь выполнив ряд условий и выложив некоторую сумму, которая считается для них платой за вход. Иностранцев готовы пропустить, если они внесены в особые списки гостей или же резервируют столик за 250 евро и заказывают алкоголь.

Представители ночного клуба Coyote Fly пояснили, что указанный журналистами случай надо рассматривать отдельно, но скорей всего это можно объяснить тем, что третья сторона выдвигает свои условия, когда устраивает в клубе какие-либо мероприятия или же, если в клубе проходят концерты. В таких случаях за столик устанавливается фиксированная цена, в которую включают и билеты на концерты выступающих музыкантов.

В баре Just пояснили, в свою очередь, что ситуация, когда в клуб кого-то не пропускают, возникает довольно часто. И обычно в таких случаях вывеска "Частная вечеринка" срабатывает как очень веский аргумент.

"Конечно, больше латышей, у нас латышский клуб, больше латышской публики", — рассказал менеджер клуба Just Гинтс Зентелис.

Журналисты обратились за разъяснением в омбуд, чтобы узнать, насколько законно делить посетителей на категории "латыши" — "нелатыши". Глава международной студенческой организации Рижского университета Паула Страдыня Сохини Мухопадхия также решила написать заявление, в котором собиралась описать сложившуюся ситуацию.

Представитель омбуда Рута Силиня пояснила, что клубы используют практику так называемого face control, которая в Латвии не разрешена. В случае подозрения на дискриминацию эти клубы должны будут убедить, что они не виноваты.

"Если я говорю, что вы меня дискриминируете, допустим, из-за цвета кожи, по половому признаку, из-за проблем со здоровьем или по каким-либо другим признакам, то вам нужно доказать, что вы меня не дискриминировали. Если вы не можете это доказать, то это и будет фактом того, что вы меня подвергаете дискриминации", — указала Силиня.

Письмо Сохини на имя омбудсмена будет рассмотрено в течение месяца.

В прошлом году Бюро омбудсмена получило 87 заявлений, в которых люди сообщали о случаях дискриминации. Однако это количество было бы гораздо больше, если бы люди лучше знали свои права и могли бы опознать признаки дискриминации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!