Foto: F64
Рижское самоуправление SIA Rīgas meži разработало план для обработки лесов в границах Риги на период с 2018 по 2026 годы. Планом предусмотрено, что в ближайшие 8 лет будет вырубаться по 6100 кубических метров древесины ежегодно, сообщает агентство LETA.

Главная цель вырубки леса — сократить количество испорченных и больных деревьев и улучшить качество насаждений.

Рижская дума подтвердила план хозяйственного обслуживания лесов под Ригой на 2018-2026 годы. Площадь лесной территория в Риге, переданного на обслуживание предприятия, — 4365 гектаров, а площадь лесов под Ригой — 2270 гектаров. В процессе создания плана проводилось также общественное обсуждение, в целом было получено 25 возражений и отзывов — из государственных органов, из самоуправления и от населения Риги и
Рижского района.

За восемь лет в рижских лесах предусмотрено вырубать в среднем по 6100 кубометров древесины в год. В ближайшие годы в лесах города Риги не будет строительства или реконструкции автодорог, а содержание автодорог (путем грейдирования) планируется в среднем на длину семи километров (по потребностям).

На территории города также предусмотрено восстановить лес искусственно, высадив сосны на тех площадях, где будет запланирована вырубка. Дополнительно предусмотрено восстановить 5,43 гектара погибшего леса, из которых 2,86 га находятся в природном парке "Piejūra", где запрещены лесохозяйственные работы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!