Foto: LETA
Введение платы за въезд в центр Риги "только одна из возможностей", которые рассматриваются для сокращения пробок в центре столицы, а решение еще не принято, заверили агентство LETA в Рижской думе.

Передача "Ничего личного" (Nekā Personīga) телеканала TV3 в воскресенье вечером сообщила, что в Риге готовится секретный план о введении платы за въезд в центр города, размер которой может составить пять евро. Впрочем, мэр Риги Нил Ушаков, а также ответственные чиновники РД и Министерства по делам регионального развития этой информации не подтвердили.

Представитель департамента городского развития РД Солвита Бренце, комментируя прозвучавшее в передаче, в понедельник напомнила о сотрудничестве с датским специалистом по урбанистике Яном Гейлом в разработке долгосрочной программы развития рижской транспортной системы. Она призвана обеспечить мобильность среды для людей и бизнеса, доступность территорий и объектов и улучшение качества жизни.

По словам Бренце, введение платы за въезд в центр — лишь одна из почти десятка рекомендаций, как разгрузить центр Риги. Рабочая группа пока провела только две встречи, а какие-то результаты появятся лишь к февралю. В разработке — строительство парковок, увод тяжелого транспорта из центра, создание велополос. И Бренце непонятна прозвучавшая в СМИ информация о вводе платы за въезд в центр в размере пяти евро. "У нас нет ни одного документа, в котором такое обсуждалось или утверждалось", — уверяет она.

В то же время в Министерстве охраны среды и регионального развития (МОСРР) заявили, что не намерены согласовывать план введения платы за въезд в центр Риги в условиях нынешней городской инфраструктуры. Как пояснил агентству LETA парламентский секретарь МОСРР Янис Эглитс, исторический центр, въезд в который планируется сделать платным, включает в себя и все рижские мосты, а это значит, что доступ к центру будет затруднен.

Комментируя ссылки на Скандинавию, где такая система работает, Эглитс отметил, что там совсем другая ситуация с инфраструктурой — в Стокгольме, например, автостоянки интегрированы в сеть общественного транспорта, и человек, поставив машину, может в течение часа добраться в любое нужное ему место. Если Рижская дума все-таки примет такое решение, МОСРР не согласует его, пока не будут выполнены все условия, заверил он.

В свою очередь представитель фракции нацобъединения в РД Эдвард Ратниекс сказал агентству LETA, что фракция запросила у исполнительного директора Рижской думы Юриса Радзевича официальную информацию об этих планах самоуправления, о которых пока сообщили только СМИ.

Как сообщалось, Nekā Personīga располагает информацией, согласно которой в РД уже принято решение о введении платы для транспорта, въезжающего в центр Риги. Размер пошлины составит пять евро. Платить придется всем, кто пересекает Вантовый или Каменный мост, а также путепроводы на Брасе, в Земитанах или другие путепроводы через окружающее центр столицы кольцо ж/д путей. По словам авторов передачи, план пока держится в секрете, поскольку управляющая столицей партия "Согласие" опасается, что решение разозлит избирателей накануне выборов в Сейм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!