Foto: DELFI
В Центре хирургии сердца Рижской клинической университетской больницы Паула Страдиня в ночь на 14 ноября была выполнена еще одна операция по пересадке сердца, сообщила представитель больницы Ласма Силе.

Это уже вторая в этом году трансплантация сердца, выполненная в этой клинике, — первая была сделана предыдущей ночью — на 13 ноября. Обе операции выполнены в рамках оплаченной государством программы операций на сердце.

Минувшей ночью операция была сделана 50-летнему мужчине. Она началась в 3.00 и закончилась в 8.00. Пациент находится под контролем медиков кардиореанимации.

Состояние прооперированного ночью 13 ноября 45-летнего мужчины медики характеризуют как серьезное, но стабильное, пациент находится в кардиореанимации.

Первая трансплантация сердца в Латвии была осуществлена 10 апреля 2002 года, всего к настоящему времени выполнено уже 18 таких операций.

Медики Центра хирургии сердца Рижской клинической университетской больницы Паула Страдиня ежегодно оперируют более 1000 пациентов, страдающих различными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!