Foto: PantherMedia/Scanpix
В среду, в 18.05 в Рижском "окошке жизни", расположенном на территории Детской клинической университетской больницы, был оставлен новорожденный мальчик.

Как отмечают в больнице, малыш стал уже 17 по счету оставленным в Рижском Baby Box ребенком.

В больнице также пояснили, что младенцу три дня, его вес — 3 кг, рост 53 см. По предварительным данным, ребенок практически здоров.

Первый Baby Box был установлен в Риге 8 сентября 2009 года специально для того, чтобы женщины могли анонимно оставлять там младенцев.

Baby Box, или Спасительные ясли, является проектом по предупреждению трагического преступления. Это проект ради спасения детских жизней. Цель Baby Box не только сохранить жизнь ребенку, которого не желают и не любят его родители, но и способствовать общественной дискуссии о ценности жизни ребенка и вопросах планирования семьи.

У дверцы Baby Box нет камер наблюдения и охраны. Рядом с дверцей находится круглосуточный телефон, куда позвонив, можно получить также практическую помощь, чтобы остаться вместе со своим ребенком.

Открывая дверцу и оставляя ребенка, родители отказываются от своего малыша, и для ребенка будет найдена новая семья. Если человек, поместивший ребенка в Спасительные ясли, хочет его вернуть, нужно обратиться в Сиротский суд (до того, как ребенок будет официально адоптирован), который оценит, соответствует ли возвращение к биологическим родителям интересам ребенка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!