Foto: Reuters/Scanpix
В июне 2015 года в Риге пройдет "Европрайд", одно из крупнейших в Европе мероприятий, посвященных правам представителей секс-меньшинств. Предполагается, что в нем могут принять участие около 2000 человек, сообщает BNS со ссылкой на информацию рижского самоуправления.

Рижская дума пока не обсуждала маршрут шествия, предложенного организаторами. Ранее уже сообщалось, что участники "Европрайда" планируют собраться в Верманском парке, а затем провести шествие по улицам Тербатес, Брунениеку и Бривибас. Завершится шествие также в Верманском парке. В поданной обществом Mozaika заявке указано, что в шествии примет участие 2000 человек.

Организаторы "Европрайда" объявят о запланированных мероприятиях на пресс-конференции 18 мая. Согласно программе, опубликованной на сайте "Европрайда", в течение недели с 15 по 21 июня в Риге будут проходить семинары, конференции и встречи, посвященные LGBT-вопросам. Единственным центральным и публичным мероприятием станет шествие 20 июня (с 13 до 18 часов).

Europride — крупнейшее в Европе мероприятие, посвященное правам представителей секс-меньшинств. Первый "Европрайд" прошел в 1992 году в Лондоне. Рижский "Европрайд" станет первым мероприятием подобного масштаба в странах экс-СССР.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!