Foto: PantherMedia/Scanpix

1 сентября в Рижском зоопарке с 12.00 до 17.00 пройдет акция для детей "Расти большим, сильным и здоровым!", когда родители смогут проверить, насколько вес и рост их ребенка соответствует его возрасту, сообщают организаторы акции.

Уже третий раз подряд в начале нового учебного года стартует кампания "Расти большим, сильным и здоровым!" В ходе кампании медсестры Детской клинический университетской больницы будут измерять рост и вес детей, чтобы родители, введя данные в калькулятор роста на esaugu.lv, могли проверить, насколько у их ребенка эти показатели соответствуют возрастным нормам. В течение двух лет в ходе кампании было обследовано более 700 детей разного возраста.

В день акции 1 сентября, предваряющей Новый учебный год, можно будет измерить рост и вес любого ребенка — от младенцев до детей 11-13 лет. Это предельный возраст, когда обнаруженные физиологические проблемы роста еще поддаются решению.

Цель акции "Расти большим, сильным и здоровым!" — напомнить родителям, как важно следить за тем, чтобы ребенок рос и развивался в соответствии с возрастными нормами. Родителям не следует рассчитывать на то, что "уже через пару лет ребенок вытянется". Любая перенесенная болезнь или имеющееся хроническое заболевание, различные инфекции, травмы головы, случившиеся в младенчестве или детском возрасте, могут поставить под угрозу нормальный процесс роста.

Наиболее распространенные причины задержки процесса роста кроются в наследственности (проблемы роста наблюдались у родителей), нарушение обмена веществ, хронические заболевания, дефицит гормона роста, функциональная недостаточность щитовидной железы, поджелудочной железы и надпочечников, а также патологии половых органов.

Нарушения развития ребенка могут быть также связаны с нездоровыми привычками питания и нехваткой питания, недостаточной продолжительностью сна, неправильным режимом дня, различными психо-социальными проблемами. Нарушения роста, выявленные на ранней стадии, поддаются излечению.

Ежегодно в Латвии рождается около 20 детей, у которых с течением времени констатируется задержка роста, поэтому так важно выполнять все рекомендации по измерению роста и веса ребенка. Детям до года следует определять рост и вес ежемесячно. Фиксировать рост и вес детей до 4-х лет нужно как минимум раз в полгода, а рост и вес здорового ребенка необходимо определять по крайней мере раз в году.

Чтобы ребенок рос здоровым и нормально развивался, ему необходима благоприятная окружающая среда и нормальные условия. Необходимо помнить, что в питании должно быть достаточное количество белка и витаминов, особенно витамина D, а также минеральных веществ — главным образом кальция, фосфора, магния и клетчатки.

На развитие и рост детей любого возраста влияет гормон роста, который более всего синтезируется организмом начиная с 22.00, когда ребенок находится в фазе глубокого сна. Если организм ребенка производит недостаточное количество гормона роста, его собственный рост будет заметно ниже, чем у других детей его возраста.

Но бывает, что выработка этого гормона идет усиленными темпами — тогда ребенок перерастает своих сверстников. Так как дети растут по ночам, важно следить за качеством и длительностью сна ребенка, который можно стабилизировать при помощи нормализации режима дня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!