Foto: RIA Novosti/Scanpix
Председательство Латвии в ЕС в 2015 году теоретически может привести к улучшению отношений с Россией, но пока для этого нет предпосылок, считает постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Оно может повлиять и на улучшение (ред.: отношений с Россией) — все зависит от позиции Риги. Если серьезно, со вступлением в силу Лиссабонского договора пять лет назад роль председательства страны в сфере внешней политики минимальна, и это никто не оспаривает", — сказал Чижов во вторник, отвечая на вопросы журналистов по итогам "круглого стола" на тему преодоления кризиса доверия в Европе.

Однако, по словам дипломата, "не только внешнеполитическими сюжетами характеризуются наши взаимоотношения — это масса секторальных, торгово-экономических дел".

"Как бы то ни было, конечно, при желании любое председательство страны — будь то нынешнее, итальянское или следующее, латвийское, оно свою печать может, как говорится, поставить на этом, если захочет", — сказал Чижов.

Он также отметил, что "пока что из всего, что слышно относительно приоритетов латвийского председательства, развитие отношений с Россией к ним не относится".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!