Foto: Reuters/Scanpix
Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила поддержку мэру Риги Нилу Ушакову в связи с политическим скандалом, который вызвала в Латвии опубликованная им карикатура.

"Я обратила внимание на карикатуру, которую "позволил себе" опубликовать мэр Риги Нил Ушаков в социальной сети Facebook. Что могу сказать: Нил, держись!", — цитирует Захарову агентство ТАСС.

Захарова также посоветовала Ушакову "в следующий раз публиковать карикатуры в Charlie Hebdo". "Ты будешь полностью защищен, ни один человек тебе не скажет ни одного слова", — сказала представитель российского МИДа.

Ушаков опубликовал в социальных сетях карикатуру с велосипедистом, который сам сломал колесо, но требует компенсацию в размере 185 млрд. евро от России. Это сумма, названная комиссией по расчету ущерба, нанесенного советской оккупацией Латвии.

По мнению Ушакова, он не считает правильным искать в истории корни нынешних проблем, а также тратить деньги на изучение ущерба от событий прошлого вместо того, чтобы вкладывать их в решение сегодняшних задач, например, в медицину или образование.

После этого депутат Европарламента Инесе Вайдере направила письмо генпрокурору Эрику Калнмейерсу с просьбой дать оценку мнению мэра Риги Нила Ушакова об ущербе от действий СССР и привлечь его к ответственности.

На мэра Риги также заявили в полицию из-за записи в твиттере. Ушаков опубликовал картинку с велосипедистом, который сам сломал колесо, но требует компенсацию в размере 185 млрд. евро.

Позже Ушаков опубликовал новую карикатуру. На картинке велосипедист, который сам себе вставляет палки в колеса, изображен с головой Руты Паздере, главы комиссии, которая оценила ущерб Латвии от СССР в 185 млрд. евро.

В свою очередь супруга мэра Риги Ивета Страутиня-Ушакова опубликовала в Facebook пост в защиту позиции Ушакова. По ее словам, карикатуры никак не связаны с отношением к оккупации, и призвала тратить деньги "на будущее, на продуманную налоговую политику, экономику, а не на анализ фактов из прошлого в угоду сиюминутным политическим целям".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!