Foto: LETA

Во вторник, 6 декабря, в 14.00 планируется подать в Сейм 10 985 подписей жителей Алуксне, Апе и других соседних краев, включая Гулбенский и Балвский, за сохранение нынешнего статуса Алуксненской больницы.

Об этом агентству LETA сообщил заместитель председателя Алуксненской краевой думы Айвар Фомин.

Как указывает один из авторов инициативы, руководитель Алуксненского общества инвалидов Эдвин Фрицис Сварс, жители Алуксне "были не готовы сдаться без борьбы". Подписи собраны с целью добиться, чтобы Алуксненская больница продолжала оказывать неотложную медицинскую помощь круглосуточно, а не 12 часов в сутки, как планирует для нее Минздрав.

Планируемая Минздравом реорганизация Алуксненской больницы не только лишила бы жителей возможности своевременно получать неотложную медицинскую помощь, что является прямой угрозой их жизни и здоровью, но и уменьшила бы возможности получения медицинских услуг другого вида, например, первичного здравоохранения, указывают Фомин и Сварс.

Они подозревают также, что в закрытии Алуксненской больницы может быть заинтересована советник министра здравоохранения Алида Ване, которой принадлежат доли в ООО Balvu un Gulbenes slimnīcu apvienībā. Это ООО выиграло бы от реорганизации Алуксненской больницы, так как находится поблизости от нее.

По данным Firmas.lv, основной капитал учрежденного в 2010 году Balvu un Gulbenes slimnīcu apvienībā - 3,702 млн евро. В 2015 году оборот больницы составил 3,410 млн евро, прибыль - 146,968 тыс. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!