Фото: DELFI
В четверг депутаты Сейма начали сбор подписей за выражение недоверия министру сообщения Талису Линкайтcу ("Консервативные"). Об этом агентству LETA сообщила депутат Рамона Петравича ("Латвия на первом месте").

По ее словам, заявление с требованием отставки подписали Петравича и несколько членов Союза зеленых и крестьян (СЗК). Петравича допускает, что его подпишут и другие парламентарии.

Ранее уже сообщалось, что депутаты фракции Сейма “Союза зеленых и крестьян” (СЗК) призывают решить об отставке министра сообщения Талиса Линкайтса на ближайшем заседании парламента – в партии считают, что министр не смог обеспечить предоставление услуг общественного транспорта на региональных маршрутах, которые были бы эффективными и отвечали потребностям людей.

Депутат Виктор Валайнис сообщил, что из ряда самоуправлений поступили сигналы о недовольстве жителей доступностью общественного транспорта.

"Недопустимо, чтобы жители регионов сталкивались с затрудненным или недоступным передвижением. Министр должен взять на себя ответственность за то, что люди не могут попасть к врачу, в магазин или получить необходимые услуги в самоуправлении", — заявил Валайнис.

Представители СЗК и раньше говорили о том, что перемены в организации услуг межрегионального транспортного сообщения не соответствуют нуждам населения, зато — в интересах некоторых предпринимателей, отметили в партии.

"Теперь подтвердилось на практике, что афера за 500 миллионов евро — вредительство, и это нужно немедленно остановить", — считает Валайнис.

Латвийская ассоциация пассажирских перевозчиков также указывает на то, что сейчас не выполняются цели Закона об общественном транспорте — обеспечивать жителей доступными услугами общественного транспорта. Также министерство длительно игнорирует предупреждение организаций, которые представляют отрасль, о возможных проблемах в ней, и призывы привести в порядок обеспечение общественным транспортом на маршрутах регионального значения.

Уже сообщалось, что с 1 июля Liepājas autobusu parks начало перевозки по участку маршрутной сети в Огре и Айзкраукле, но все запланированные рейсы не выполняются из-за нехватки водителей.

6 июля глава Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш заявил, что допускается возможность расторжения договора с предприятием Liepājas autobusu parks, которое не способно выполнять все предусмотренные рейсы. Со своей стороны председатель правления предприятия Леонид Кронгорнс сообщил, что проблема будет устранена не позднее 18 июля.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !