Foto: Publicitātes foto

4 октября программа Frontal21 немецкого телеканала ZDF показала 45-минутную документальную картину "Тайные сети Путина. Как Россия раскалывает Запад" (Putins geheimes Netzwerk. Wie Russland den Westen spaltet), в которой депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок указана в числе возможных агентов влияния Кремля. Имя политика упоминается наряду с философом Александром Дугиным, олигархом Константином Малофеевым и экс-главой Российских железных дорог Владимиром Якуниным, отмечает Deutsche Welle.

Татьяна Жданок входит во фракцию "зеленых", но часто голосует не вместе с фракцией, а в духе Кремля, констатируют журналисты ZDF. Они указывают, что Жданок на некоторые из своих мероприятий получала деньги от фонда "Русский мир", в попечительский совет которого входит и Владимир Якунин, и она это подтверждает.

В фильме показано организованное Татьяной Жданок слушание в Европарламенте, в ходе которого она, по мнению авторов, дает слово только тем, кто придерживается российской версии трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года. Журналисты ZDF демонстрируют архивный материал: в 2009 году избирательную кампанию Жданок поддерживает российский политик Георгий Мурадов. На одной из ее встреч с избирателями ветеранам раздают по 3 тысячи рублей (около 40 евро, — прим. ред.). "Мурадов привозил деньги в Ригу, чтобы покупать голоса для Жданок?", — задаются вопросом создатели фильма.

В конце 45-минутной ленты эксперт Германского общества внешней политики (DGAP) Вильфрид Йилге (Wilfried Jilge) приходит к выводу, что провал экономической модернизации в России заставит Владимира Путина и дальше делать ставку на внешнеполитические и даже военные успехи. А потому российская идеологическая экспансия с помощью государственных СМИ, влиятельных доверенных лиц, информационных бойцов и троллей будет продолжаться, пишет Deutsche Welle.

Фильм "Тайные сети Путина. Как Россия раскалывает Запад" на языке оригинала можно посмотреть здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!