Фото: Valsts kanceleja

При поддержке специалистов Министерства финансов начат аудит денежных потоков и целесообразности расходов Министерства здравоохранения и подчиненных ему учреждений, сообщил в передаче LNT "900 секунд" премьер-министр Марис Кучинскис.

По его словам, ясно, что медицине требуются дополнительные средства, но государство не может этого обещать, пока нет уверенность в эффективном расходовании средств.

"Мы не можем обещать и вбрасывать дополнительные деньги в систему, пока нет ясности о том, как расходуется имеющееся финансирование. Поэтому как для здравоохранения, так и для образования [..] — сначала аудит, полное знание о том, что происходит внутри, и только после этого мы будем говорить о будущем", — заявил премьер.

Результаты аудита он пообещал примерно через три месяца.

На следующей неделе Кучинскис намерен углубиться в проблемы здравоохранения. Он встретится с министром Гунтисом Белевичем, чтобы узнать его планы.

Премьер полагает, что уже через несколько недель у него сложится ясное представление о том, что происходит в здравоохранении и как следует оценивать работу Белевича.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !