Foto: F64
Предприятие Rīgas acs, дочерняя структура муниципального предприятия общественного транспорта Rīgas satiksme (РC), планирует вложить почти 4,5 млн. латов в создание интегрированной системы контроля за движением, безопасности и информирования пассажиров.

Как сообщил в четверг на заседании комитета по безопасности, порядку и предотвращению коррупции Рижской думы представитель Rīgas satiksme Нил Колечс, в салонах общественного транспорта и снаружи будет установлена система видеонаблюдения, записи которой будут транслироваться и для пассажиров, чтобы повысить дисциплину.

По словам представителя Rīgas satiksme, в длинных троллейбусах и автобусах это позволит водителю лучше наблюдать за задними дверьми, а записи будут полезны, если общественный транспорт попадет в ДТП.

Для водителей транспорта будет введена автоматическая система проверки на алкоголь. Если алкометр зафиксирует содержание алкоголя, водитель не сможет завести транспортное средство, а информация будет передана в диспетчерскую службу.

В салонах общественного транспорта будут размещены кнопки SOS, чтобы пассажиры могли сообщить шоферу о чрезвычайной ситуации.

Все устройства будут объединены в единую систему безопасности, за которой будет следить диспетчерская служба Rīgas satiksme.

Как рассказал Колечс, за последние полгода Rīgas satiksme получило 23 заявления об инцидентах в транспорте, в том числе об 11 авариях. В четырех случаях пассажиры жаловались на то, что упали в общественном транспорте, в других случаях произошли кражи и вандализм.

Внедрение новой системы призвано существенно повысить безопасность в общественном транспорте. Отдельные ее элементы уже сейчас внедрены в низкопольных трамваях и некоторых троллейбусах, но в ходе проекта они будут объединены в единую систему.

Rīgas acs реализует проект по заказу Rīgas satiksme. Установку систем безопасности планируется начать в этом году и закончить через три года.

Как пояснил пресс-секретарь Rīgas satiksme Виктор Закис, проект Rīgas acs реализует на собственные средства. Rīgas satiksme вложило в его основной капитал 20 000 латов и другие средства выделять не планирует, а внедрение системы безопасности будет осуществляться на кредитные средства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!