Foto: DELFI
Если Великобритания выйдет из состава Европейского союза без договора, жители Латвии более не смогут использовать на территории Объединенного королевства Европейскую карту медицинского страхования (EVAK), предупреждает Национальная служба здравоохранения.

При неблагоприятных условиях Brexit действие карты прекратится с 30 марта текущего года, уточняют в службе. Поэтому при посещении Великобритании жителям и гражданам Латвии придется частным образом приобретать страховку, которая покрывает необходимые медицинские услуги, в том числе неотложную помощь.

Напомним, что Европейская карта медицинского страхования (EVAK) — это документ, подтверждающий, что человек является жителем страны-участницы Европейского Союза, Норвегии, Лихтенштейна, Исландии или Швейцарской Конфедерации, и социально застраховано в своей стране. Находясь в другой Европейской стране, карта EVAK подтверждает право на получение необходимой или неотложной медицинской помощи в том же объеме, в каком она гарантирована для жителей соответствующего государства.

Получить карту EVAK можно:

  • Явившись лично с паспортом или удостоверением личности в центральное бюро Национальной службы здравоохранения или в одно из территориальных отделений (адреса — здесь). Форму заявления можно получить и заполнить на месте. Для изготовления EVAK необходимо несколько минут.
  • Запомнить заявку через портал э-здоровья. Для этого нужно авторизоваться на портале eveseliba.gov.lv (раздел "Iedzīvotājs" — "Ģimenes ārsts un EVAK" — "Mans EVAK") и заполнить форму заявления. После получения заявления карта EVAK будет отослана по почте заказным письмом в почтовое отделение.
  • Отправляя подписанную форму заявления по почте Национальной службе здравоохранения. После получения заявления EVAK высылается на указанный адрес заказным письмом.

Карта EVAK выдается бесплатно и действует 3 года. Повторное получение карты также бесплатно, если заявка подана за месяц до конца срока годности предыдущей карты страхования.

Повторное оформление карты в случае, если срок годности не закончился (например, если человек поменял фамилию) — платная услуга — 3,13 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!