Foto: Rīgas dome
C 10 по 12 июля фонд Lidlauks Spilve организует международный авиационный слет Riga Fly-In 2015, сообщила пресс-служба Рижской думы. Праздник авиации на летном поле Spilve проходит каждое лето и уже стал традицией. В нем принимают участие воздушные корабли и пилоты со всей Европы.

С тех пор, как летное поле Spilve вновь прошло сертификацию и открыто для всех желающих подниматься в небо, ежегодно растет число зарубежных воздушных судов, которые используют спилвское летное поле. В мае и июне этого года практически каждый день, когда погодные условия это позволяли, в Spilve садился как минимум один самолет, который совершал хотя бы двухчасовой перелет. Очень популярным в среде европейских пилотов является маршрут вокруг Балтийского моря, и рижский исторический аэропорт на этом маршруте является прекрасным местом для остановки.

В субботу, 11 июля, летное поле Spilve будет открыто для широкой публики, которая сможет посетить традиционный авиационный праздник. В этот день можно будет посмотреть статическую выставку воздушных судов, демонстрационные полеты в небе. Также будут организованы небольшие соревнования, во время которых из самолетов будут стрелять по воздушным шарам, наполненным гелием. К вечеру состоятся демонстрационные полеты мотопарапланов, а школа пилотов предложит ознакомительные полеты. Для детей будут организованы аттракционы.

Вход на мероприятие будет бесплатным. Организацию авиапраздника поддерживает Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы.

Посетителям слета будет обеспечена платная парковка для автомобилей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!