Foto: DELFI
В среду репатриационными рейсами из Амстердама и Франкфурта в Ригу прибудут около 280 жителей стран Балтии, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Янис Бекерис.

Большинство репатриантов, которые прибудут в Ригу данными рейсами, являются латвийцами, однако будет и несколько пассажиров, которые после приземления самолетов в Риге отправятся в Литву и Эстонию.

По расчетам МИД, ранее организованными репатриационными рейсами и самостоятельно на родину уже вернулись около 4000 латвийцев.

Бекерис подчеркнул, что острая необходимость вернуться в Латвию есть примерно у 300 находящихся за рубежом латвийцев, часть из них вернутся домой сегодняшними рейсами.

Большинство из них — люди, которые планировали на время чрезвычайного положения остаться за границей, однако после его продления до 12 мая решили вернуться в Латвию. Также среди них есть студенты, у которых подошли к концу программы по обмену.

Пресс-секретарь МИД сообщил, что в некоторых странах сформировались группы путешественников. Большинство из 300 латвийцев, которые хотят вернуться в Латвию, находятся в Европе, а остальные — в Северной Америке, Латинской Америке, Азии, Австралии и Африке.

В сложном положении оказались путешественники, застрявшие в Индии, где установлены строгие внутренние ограничения и возвращение в Латвию не всегда возможно, поэтому МИД отдельно работает с каждым случаем, подчеркнул Бекерис.

В настоящее время 40 человек пытаются найти возможность вернуться из Индии в Латвию.

Представитель министерства подчеркнул, что трудно доставить домой также латвийцев, застрявших в Мьянме, Таиланде, на Филиппинах и в ряде других стран.

Говоря о том, как пассажиры сегодняшних рейсов доберутся из аэропорта домой, председатель правления Автотранспортной дирекции (АТД) Кристиан Годиньш заявил, что автобусы АТД развезут людей по всей стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!