Фото: Reuters/Scanpix
В среду утром на территории Латвии можно будет наблюдать редчайшее астрономическое явление — прохождения Венеры по диску Солнца, которое произойдет вновь только в 2117 году.

К сожалению, в Латвии, как и других европейских странах, это астрономическое явление нельзя будет увидеть в полном объеме, поскольку рано утром солнце еще не взойдет высоко. Поэтому реально увидеть транзит Венеры можно будет с восходом солнца, когда планета уже пройдет половину солнечного диска, и до завершения, то есть до 7:54.

Заметим, что в Риге восход солнца 6 июня — в 4:35, в Айнажи — 4:26, в Вентспилсе — 4:41, в Лиепае — 4:50, Алуксне — 4:19, Краславе — 4:30, а Бауске — 4:38.

Более подробно о наблюдении за прохождением Венеры по диску Солнца в Латвии можно узнать на странице http://www.saulespulkstenis.lv/veneras-tranzits/ .

"Для земного наблюдателя это явление будет длиться несколько часов, но необходимо здесь предупредить всех любителей астрономии: если вы захотите понаблюдать за прохождением Венеры, необходимо серьезно защитить глаза", — сообщил "Интерфаксу" старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов.

"Это явление имеет и большое значение для астрономии. Ровно 250 лет назад в Петербурге Михаил Ломоносов наблюдал в телескоп за транзитом Венеры по диску Солнца прямо с подоконника своего дома. И в тот момент, когда планета уже приблизилась к краю Солнца, ученый заметил, что не сразу наступает чернота и полное слияние с темной стороной, а остается свечение, светлый ободок", — рассказал Смирнов. "Ломоносов сделал вывод, что это происходит от преломления света в атмосфере Венеры. Так в Петербурге была открыта атмосфера Венеры", — добавил ученый.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !