Foto: DELFI

16 и 17 мая в столице Латвии пройдет юбилейный, 25-й Рижский марафон. Прогнозируется, что в нем примут участие около 25 тысяч бегунов из более чем 60-ти стран. В этот раз Рижский марафон носит название Lattelecom (годом ранее — Nordea).

16 мая, в первой половине дня, на Набережной 11 ноября пройдет детский марафон Rimi. А затем у иностранных участников будет возможность впервые принять участие в "Параде Наций" или в символическом шествии через Старую Ригу до финишной линии и набережной.

Субботнюю программу завершит торжественное открытие юбилейного марафона и так называемый "Макаронный бал" или характерое для марафонов Pasta Party на набережной.

В воскресенье, 17 мая, будут проведены соревнования по бегу на четырех различных дистанциях — на 5, 10, 21 километров, а также классический марафон (42 км 195 метров). Также запланировано включение в марафон "президентского километра". В этом году будут сохранены все успешно разработанные трассы в центре города и на улице Бривибас.

Для болельщиков, гостей города и участников 17 мая особо привлекательным будет "Километр культуры президентуры Латвии" или особая культурная, музыкальная и песенная программа, которую планируется реализовать на ул. Бривибас во время забега.

Зрители и участники забега смогут увидеть центральную улицу столицы и в культурно-историческом и развлекательном амплуа. Танцоры, певцы, артисты, будут развлекать участников забега, болельщиков, рижан и гостей города на всей протяженности трассы ул. Бривибас — от памятника Свободы, где будет базироваться "Почетный культурный караул" до ул. Стабу.

Традиция еще с 1991 года

Рижский марафон имеет долгую историю. Первый марафон был организован Рижской думой в 1991 году. С 2007 года трасса, по которой проходит марафонский забег, сертифицирована по стандартам Международной Mарафонской Aссоциации (AIMS).

Марафон стартует и финиширует на набережной Даугавы. На дистанциях в 42 километра и 21 километр старт — в 8.30, на 10-километровой дистанции — в 12.30, на 5-километровой дистанции — в 13.30. Участников забега призывают не брать с собой ненужные вещи и прийти вовремя, чтобы без стресса занять место в своем стартовом коридоре. Контрольное время для марафона составляет 6 часов, для полумарафона — 3 часа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!